Суд в Москве назначил до 8,5 лет колонии силовикам и гендиректору «Кино Групп» по делу о взятках при съемках сериала «Чикатило»
Суд в Москве назначил до 8,5 лет колонии силовикам и гендиректору «Кино Групп» по делу о взятках при съемках сериала «Чикатило»
29 августа 2022, 19:01

Щербинский районный суд Москвы назначил экс-гендиректору ООО «Кино Групп» Дмитрию Большакову пять с половиной лет колонии общего режима по делу о взятках при съемках сериала «Чикатило». Об этом сообщают ТАСС и «Вечерняя Москва» со ссылкой на пресс-службу суда.

Согласно карточке уголовного дела, Большакова признали виновным в двух эпизодах посредничества во взяточничестве (часть 1 статьи 291.1 УК) и одном эпизоде посредничества во взяточничестве в крупном размере (пункт «б» части 3 статьи 291.1 УК).

Замглавы отдела полиции «Китай-город» Дмитрию Смолину и замглавы 3-го управления отдела общественного порядка московского УМВД Игорю Файзуллину назначили семь с половиной лет колонии строгого режима и восемь с половиной лет колонии общего режима соответственно. Силовиков признали виновными в получение взятки группой лиц (пункт «а» части 5 статьи 290 УК), а Файзуллина осудили еще и по части той же статьи, предполагающей взятку в крупном размере (пункты «а» и «в» части 5 статьи 290 УК).

Кроме того, Дорогомиловский суд Москвы рассмотрит дела замначальника управления охраны общественного порядка столичного УМВД Сергея Кулишова и его подчиненного, инспектора управления Виталия Фокина. Первому вменяют получение взятки (пункт «в» части 5 статьи 290 УК), второму — шесть эпизодов по этой же статье и один эпизод дачи взятки (пункт «а» части 4 статьи 291 УК).

По версии следствия, с октября по ноябрь 2020 года силовики вместе с «неустановленными» сотрудниками столичного главка получили от Большакова несколько взяток на общую сумму 400 тысяч рублей. Сначала сотрудники МВД получили деньги за перекрытие улиц для съемок в районе Лиственничной аллеи на севере столицы и на Кривоарбатском переулке, позже — за съемки рядом с Театральной площадью.

Сериал «Чикатило» Сарика Андреасяна вышел на платформе Okko в 2020 году. Серийного убийцу сыграл актер и телеведущий Дмитрий Нагиев. Сюжет построен на историях советского маньяка Андрея Чикатило и следователей, которые более 10 лет пытались раскрыть его дело.