Московские театры отменили спектакли выступившего против войны режиссера Дмитрия Крымова
Московские театры отменили спектакли выступившего против войны режиссера Дмитрия Крымова
2 сентября 2022, 15:24

В Москве отменили спектакли режиссера Дмитрия Крымова, подписавшего письмо против войны в Украине и решившего не возвращаться в Россиию после гастролей. Об этом сообщает журнал «Театр».

Театр имени Пушкина, «Мастерская Петра Фоменко», «Школа современной пьесы» и «Школа драматического искусства» уже отменили спектакли Крымского. Отмены коснулись спекталей «Бесприданница», «О-й. Поздняя любовь», «Моцарт "Дон Жуан". Генеральная репетиция», «Костик» и «Все тут».

При этом в федеральных МХТ имени Чехова и театре Наций все еще можно купить билеты на постановки Крымова. «Театр» считает, что отмена постановок инициирована именно департаментом культуры Москвы.

В апреле Крымов стал лауреатом премии «Золотая маска». Через своего коллегу Евгения Цыганова он попросил передать премию журналисту и главреду «Новой газеты» Дмитрию Муратову.

На следующий день после начала войны Крымов приехал в Филадельфию с гастролями «Вишневого сада», где остался. Сам режиссер позднее говорил, что его пребывание в США это «воля случая», а не решение. Крымов — один из подписавшихся под письмом театральных деятелей против войны с Украиной.