Путин поручил обеспечить длинные отпуска и сохранение должности добровольцам, которые отправляются на войну
Путин поручил обеспечить длинные отпуска и сохранение должности добровольцам, которые отправляются на войну
5 сентября 2022, 21:14

Президент Владимир Путин поручил правительству обеспечить длительные отпуска россиянам, которые отправляются на войну в Украине. Об этом его пресс-секретарь Дмитрий Песков рассказал РИА «Новости».

По словам Пескова, к Путину во время поездки в Петропаловск-Камчатский обратился один из сотрудников регионального управления МЧС.

Спасатель рассказал, как пришел в военкомат, чтобы записаться добровольцем на войну. При этом в МЧС ему не смогли дать длительный отпуск и не гарантировали, что по возвращении за ним сохранится прежняя должность.

«Владимир Путин пообещал этому сотруднику дать поручение, обратить внимание правительства на пробел в российском законодательстве, а также указать на то, что при возникновении подобных случаев законодательство России необходимо привести в соответствии с ситуацией де-факто», — сказал Песков.

Будущие поправки в законодательство должны обеспечить добровольцам возможность длительного отпуска и сохранения должности.

За последние несколько месяцев власти усилили набор добровольцев на войну. Как минимум в 25 регионах России начали содавать «именные» батальоны из местных жителей. «Медиазона» подробно рассказывала, как их рекламируют местные власти. Стало известно и о случаях вербовки заключенных в «ЧВК Вагнера».