МВД возбудило дело о клевете из‑за слов документалиста Манского о воровстве на ММКФ; заявление написал Никита Михалков
МВД возбудило дело о клевете из‑за слов документалиста Манского о воровстве на ММКФ; заявление написал Никита Михалков
6 сентября 2022, 21:56

МВД возбудило дело о распространении клеветы из-за интервью режиссера Виталия Манского, в котором он говорил о воровстве при организации Московского международного кинофестиваля. Об этом ТАСС сказал адвокат Павел Астахов, представляющий интересы Михалкова.

Дело, по словам Астахова, возбудили по факту распространения клеветы, и «обвинение пока никому не предъявлено» (часть 2 статьи 128.1 УК).

Жалобу в полицию написал президент ММКФ, режиссер Никита Михалков, а также актер и депутат Николай Бурляев и неназванный «заявитель из регионов».

Претензии Михалкова вызвало вышедшее в мае интервью Манского журналистке Ксении Собчак. Документалист отнес ММКФ к немногочисленным «реальным фестивалям» в России, но потом оговорился, что «воруется на Московском международном кинофестивале не меньше 85% бюджета, не меньше» и что сам он «готов в суде отстаивать» свои слова.

Собчак как свидетельницу вызвали на допрос в рамках дела. Дело, уточнила она, ведет управление по организации дознания МВД.

Виталий Манский уехал из России в 2014 году, при этом он приезжал на мероприятия своего фестиваля документального кино «Артдокфест». В марте 2022 года Манского облили красной краской на открытии фестиваля в Москве, и организаторы отказались от мероприятий в России.

«У Никиты Сергеевича [Михалкова], видимо, есть потребность доказать, что он не пилит бюджеты — такая возможность у него как раз появилась в результате моей оценки его деятельности. Ему достаточно просто опубликовать документацию и бюджет», — прокомментировал Манский жалобу Михалкова.

«Но вы посмотрите сами на его фестиваль: ММКФ исключили из продюсерской ассоциации, на него никто из видных деятелей не приезжает, бойкотируют основные единодержавные, никто в мире о нем не пишет. При этом, бюджеты на него выделяются огромные», — добавил режиссер.