Украина получила тело умершего в плену ДНР «от болезней и стресса» британца Пола Юри; омбудсмен сообщил о следах пыток
Украина получила тело умершего в плену ДНР «от болезней и стресса» британца Пола Юри; омбудсмен сообщил о следах пыток
7 сентября 2022, 23:20

Россия после полутора месяцев переговоров вернула Украине тело британца Пола Юри, который умер «от болезней и стресса» в плену самопровозглашенной ДНР, сообщил уполномоченный по правам человека Верховной Рады Украины Дмитрий Лубинец.

«Отсутствуют части тела, многочисленные порезы и следы пыток», — описал омбудсмен останки Юри. По словам Лубинца, окончательную причину смерти британца установит судмедэкспертиза.

«Надлежащим образом проинформировано посольство Великобритании в Украине. Как омбудсмен, я уже сегодня я могу ответственно говорить о том, что смерть была насильственной. Человек просто не может выдержать такие пытки. Я видел фото тела погибшего и сомнений не остается», — сказал Лубинец.

В апреле Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело из-за исчезновения двух британских волонтеров, которые проходили блокпост недалеко от Запорожья. По версии ведомства, их похитили российские солдаты.

Guardian писала, что речь идет о Поле Юри и Дилане Хили. В организации Presidium Network, которая занимается гуманитарной помощью в зонах конфликтов, рассказывали, что волонтеров задержали при попытке эвакуировать семью из Днепрудного.

В мае член назначенной Россией администрации Запорожской области Владимир Рогов опубликовал ролик с Юри, у которого в телефоне якобы нашли снимки подорванного моста. На видео закованный в наручники британец рассказывает, что был волонтером, а мост сфотографировал, чтобы передать снимки журналистам «в качестве доказательства преступлений украинской армии».

По версии самопровозглашенной ДНР, Пол Юри «руководил боевыми операциями, а также занимался рекрутингом и обучением наемников для вооруженных формирований Украины, был взят в плен в апреле текущего года при попытке прорыва через блокпост, контролируемый военнослужащими ДНР».

О смерти Юри стало известно 15 июля. «Несмотря на тяжесть вменяемого преступления, со стороны ДНР ему была оказана соответствующая помощь», — говорила обмудсменка самопровозглашенной республики Дарья Морозова.

Глава МИД Великобритании Лиз Трасс сказала, что была шокирована известием о гибели волонтера, и добавила, что «Россия обязана понести полную ответственность за это».