Депутаты предложили разрешить многодетным отцам вступать в боевой мобилизационный резерв
Депутаты предложили разрешить многодетным отцам вступать в боевой мобилизационный резерв
12 сентября 2022, 19:24

В Госдуму внесли законопроект, разрешающий многодетным отцам заключить контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

В пояснительной записке инициативы сказано, что сейчас граждане, имеющие трех и более детей, не призываются на военные сборы, необходимые для нахождения в мобилизационном резерве. «Хотя, — как отмечают авторы законопроекта, — многие и хотели бы это сделать».

Группа депутатов от «Единой России» во главе с председателем комитета по обороне Андреем Картаполовым предложила внести поправки в законы «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» и «О воинской обязанности и военной службе».

«Законопроектом предлагается предоставить гражданам, имеющим трех и более детей, возможность поступить в мобилизационный людской резерв, если у них есть такое желание», — сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Проект «Боевой армейский резерв страны» (БАРС) запущен в 2021 году. Согласно официальному сайту, включение в мобилизационный людской резерв предполагает участие в ежемесячных тренировках и ежегодных военных сборах, продолжительностью до 30 дней. Нахождение в резерве оплачивается небольшой ежемесячной выплатой, а также выплатой раз в год — за прохождение сборов. Размер выплаты зависит от региона, к которому приписан резервист, и его звания.