Армения обратилась к России, ОДКБ и Совету безопасности ООН после ночных обстрелов со стороны Азербайджана
Армения обратилась к России, ОДКБ и Совету безопасности ООН после ночных обстрелов со стороны Азербайджана
13 сентября 2022, 8:44

Власти Армении обратились к России, организации Договора коллективной безопасности и Совету безопасности ООН из-за обстрелов со стороны Азербайджана. Об этом сообщает пресс-служба премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Пашинян также ночью созвонился с президентами Владимиром Путиным и Эмманюэлем Макроном. Власти Армении и Азербайджана сообщили о погибших и раненых после ночной перестрелки, точное число пострадавших ни одна из сторон пока не называет.

В ночь на 13 сентября Минобороны Армении сообщило об обстрелах азербайджанскими военными приграничных районов. Речь шла об обстрелах рядом с городом Варденис, соседними селами Сотк, Кут и Норабак, а также городом Капан на юге страны.

Власти Азербайджана в свою очередь обвинили Армению в «широкомасштабной провокации», минировании районов рядом с военными объектами на границе и минометном обстреле.

Осенью 2020 года в Нагорном Карабахе начались боевые действия. При посредничестве России стороны заключили соглашение, а Армения передала Азербайджану контроль примерно над половиной Нагорно-Карабахской республики.