Суд в Татарстане назначил реальные сроки полицейским, которые вынудили невиновного написать явку с повинной
Суд в Татарстане назначил реальные сроки полицейским, которые вынудили невиновного написать явку с повинной
14 сентября 2022, 18:41

Бугульминский городской суд Татарстана назначил реальные сроки полицейским, вынудивших арестованного признаться в попытке кражи денег у местной жительницы. Об этом сообщает правозащитный проект «Аксиома».

Следователя Евгения Осипова и оперуполномоченного Ришата Ахметова признали виновными по делу о превышении должностных полномочий (часть 3 статьи 286 УК), служебном подлоге (статья 292 УК), привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности (статья 299 УК) и фальсификации доказательств (статья 303 УК). Первому назначили 3 года колонии общего режима, а второму — 2 года и 2 месяца колонии-поселения.

По версии следствия, в 2017 году в отдел полиции Лениногорска обратилась женщина, у которой неизвестные вымогали 10 тысяч рублей. Уголовное дело долго «лежало без движения», однако в 2019 году Ахметов, «стремясь к повышению статистических показателей работы», взялся за него.

Полицейский предложил Александру Косаеву, отбывающему наказание в ИВС, признаться в попытке вымогательства. Взамен Ахметов пообещал ему сигареты, алкоголь и прекращение уголовного дела из-за истечения срока давности.

Татарстанец под диктовку оперуполномоченного написал явку с повинной, включив в нее номер своей банковской карты, который не совпал с тем, который фигурировал в заявлении, поданном в 2017 году.

Осипов заметил несостыковки в деле, но не сообщил об этом. Вместе они, по данным следствия, сфальсифицировали документы и отправили дело в суд, где и были выявлены нарушения.