В Советске отменили День города из‑за «напряженной ситуации в зоне боевых действий» и похорон участника войны в Украине
В Советске отменили День города из‑за «напряженной ситуации в зоне боевых действий» и похорон участника войны в Украине
14 сентября 2022, 15:27

Власти Советска Калининградской области отменили празднование Дня города, которое должно было пройти в эти выходные. Об этом сообщается на странице Советского городского округа во «ВКонтакте».

«Причина — напряженная ситуация в зоне боевых действий и гибель наших земляков, выполнявших воинский долг. После похорон одного из участников специальной военной операции радостно петь и плясать считаем крайне неэтичным и непростительным по отношению к памяти павших и их родственникам», — написал председатель совета местных депутатов Григорий Соколовский.

Депутатам предложили провести праздник «в усеченном формате», но они отказались. «День города был, есть и будет, а жизни ребят, которые сегодня защищают интересы и целостность России в борьбе с русофобским коллективным Западом, уже не вернуть», — пояснил это решение Соколовский.

В комментариях к публикации председателя жительница Советска написала, что 15 сентября в городе пройдут похороны Алексея Метежнева, погибшего на войне в Украине. В официальных источниках информация о прощании с ним не публиковалась.