Военный комиссар Москвы пригрозил адвокатам уголовной ответственностью за помощь с уклонением от призыва
Военный комиссар Москвы пригрозил адвокатам уголовной ответственностью за помощь с уклонением от призыва
24 сентября 2022, 0:29

Военный комиссар Москвы Виктор Щепилов пригрозил уголовной ответственностью адвокатам, помогающим призывникам. Об этом он написал в письме президенту столичной адвокатской палаты Игорю Полякову; текст опубликовало агентство «Москва».

По словам Щепилова, адвокаты и юристы «активно распространяют» в соцсетях и на других сайтах объявления о помощи с «уклонением от призыва на военную службу по мобилизации». Там «косвенно или напрямую» предлагается «оформление фиктивных документов», «консультирование» или «содействие в уклонении».

Как написал военный, это можно квалифицировать как организацию или содействие в уклонении от военной службы (статья 33, статья 328 УК), а объявления адвокатов «зачастую» подпадают под статью о «дискредитации» армии (статья 280.3 УК).

Щепилов потребовал от главы московской адвокатской палаты «мониторить» объявления о помощи с отсрочкой от армии, «провести разъяснительную работу» и выступить с осуждением «уклонения от призыва».

После объявления мобилизации 21 сентября сервис объявлений «Авито» удалил все предложения о консультациях по отсрочкам от армии. Представители компании говорили, что «осуществляют контроль [таких объявлений] в ручном формате "в режиме нон-стоп"».

Министр обороны Сергей Шойгу говорил, что призыв коснется 300 тысяч резервистов. «Новая газета. Европа» писала, что седьмой пункт указа Путина о мобилизации, скрытый при публикации, позволяет призвать до миллиона человек. По данным источника «Медузы», в армию собираются призвать 1,2 млн россиян, а план по Москве — 16 тысяч человек.