Российский контрактник рассказал, что после бегства из Изюма его не пустили в Россию и собираются снова отправить на войну
Российский контрактник рассказал, что после бегства из Изюма его не пустили в Россию и собираются снова отправить на войну

Уехавший воевать в Украину отказник, подписавший контракт до окончания срочной службы, рассказал «Медиазоне», что после отступления из-под Изюма решил вернуться в Россию. Он планировал разорвать контракт до окончания испытательного срока, но у него ничего не получилось — Путин объявил о мобилизации.

Когда сапер Сергей Чижиков заключил контракт, ему обещали, что отправят только охранять оккупированные территории. Однако в начале сентября, когда началось контрнаступление украинской армии, ему пришлось бежать из-под Изюма и неделю блуждать по лесам Харьковщины. Командир потребовал солдат вернуться на передовую, а пограничники отказались впускать их на территорию Белгородской области.

Как рассказывает Сергей, он хотел вернуться в Россию и разорвать контракт, однако его вместе с сослуживцами около недели не пропускали на российскую территорию до тех пор, пока те не дадут согласие продолжать воевать в Украине. Солдаты жили в палатках, еду им приносили пограничники.

После объявления о мобилизации военнослужащим запретили увольняться, и 25 сентября Сергея снова отправили воевать в Украину, пропустив ненадолго на территорию России.

В июле стало известно о том, что в колонии самопровозглашенной ЛНР находятся как минимум 17 отказников. Росгвардейцы из Хакасии подали иски в Верховный суд республики после увольнения со службы за отказ ехать в Украину.