Глава СВР Нарышкин обвинил Запад в сокрытии организаторов разрушения ниток газовых магистралей «Северный поток‑1» и «Северный поток‑2»
Глава СВР Нарышкин обвинил Запад в сокрытии организаторов разрушения ниток газовых магистралей «Северный поток‑1» и «Северный поток‑2»
30 сентября 2022, 13:09

Глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин рассказал, что у Москвы есть материалы, доказывающие, что к разрушениям трех ниток газовых магистралей «Северный поток-1» и «Северный поток-2» причастен Запад. Его слова передает «Интерфакс».

«У нас есть материалы, которые указывают на западный след в организации и осуществлении этих террористических актов», — отметил Нарышкин. При этом, по его словам, западные страны «чуть ли не на следующий день включились в расследование, поиск авторов террористического акта».

Глава СВР считает, что они «делают все», чтобы скрыть исполнителей и организаторов подрывов «Северных потоков».

Как отметила «Медуза», после распространения высказываний главы СВР в СМИ акции компании «Газпром», входящей в число владельцев «Северного потока», упали на 20% — с 235,5 до 189,4 рублей. Котировки других ценных бумаг тоже снизились, а индекс Мосбиржи упал ниже 1900 пунктов.

Об одновременном разрушении трех ниток газовых магистралей стало известно 27 сентября. В ночь на 26 сентября, утечка газа произошла на одной из ниток газопровода «Северный поток-2» ближе к Дании. Позже стало известно о разрушении обеих ниток магистрали «Северный поток-1» в тех же водах. Сейсмологи зафиксировали два взрыва после утечки газа.

Источники немецкого издания Der Tagesspiegel утверждали, что диверсию могла организовать как Украина, так и Россия. ФСБ уже возбудила дело о международном терроризме (часть 1 статьи 361 УК), однако не сообщила, какие версии случившегося рассматриваются.