Суд в Москве приговорил к трем годам колонии полицейского, который избил подростка и грозился подкинуть ему мефедрон
Суд в Москве приговорил к трем годам колонии полицейского, который избил подростка и грозился подкинуть ему мефедрон
3 октября 2022, 15:04

Хорошевский суд Москвы приговорил к трем годам колонии общего режима сотрудника ППС Алексея Ткачука по делу об избиении 17-летнего Артема Булохова во время антинаркотического рейда. Об этом «Медиазоне» рассказал юрист «Команды против пыток» Петр Хромов, представлявший интересы подростка.

Ткачука признали виновным по делу о превышении должностных полномочий с применением насилия (пункт «а» части 3 статьи 286 УК). Суд также лишил его звания старшего сержанта полиции. Он признал свою вину и просил суд назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Юрист Петр Хромов пояснил, что он и его доверитель полностью удовлетворены приговором.

В октябре 2021 года Ткачук избил Булохова в Строгинском парке Москвы. Трое других полицейских — Евгений Каликов, Игорь Мануйлов и Николай Манык — присутствовали при избиении юноши, но не пытались помешать своему коллеге и не сообщили о случившемся руководству.

Подросток гулял с другом, когда к ним подошли четверо полицейских, двое из которых были в гражданской одежде. Силовики потребовали от них остановиться. Как рассказал Булохов, он испугался и побежал, но его догнал Ткачук. Полицейский повалил юношу на землю и начал избивать.

Только после этого сотрудники ППС показали юношам свои удостоверения и сообщили о проведение антинаркотического рейда. Кроме того, как рассказал Булохов, полицейские проверили переписки и фотографии в их телефонах. Ничего не найдя, Ткачук и его коллеги начали вымогать у юношей деньги, угрожая подкинуть мефедрон.

После того, как подростков отпустили, Булохов обратился в травмпункт, где ему диагностировали кровоподтеки на лице, перелом носа и сотрясение мозга.

В середине сентября в Хорошевский суд Москвы поступило дело о превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 285 УК) против коллег Ткачука — Каликова, Мануйлова и Маныка. Они своей вины не признают.