Шойгу: в рамках «частичной мобилизации» призвали более 200 тысяч человек
Шойгу: в рамках «частичной мобилизации» призвали более 200 тысяч человек
4 октября 2022, 14:27

Министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что с 21 сентября в России мобилизовали более 200 тысяч человек, передает ТАСС.

Шойгу сказал, что призанные в рамках «частичной мобилизации» находятся на 80 полигонах и в шести учебных центрах.

«Соответствующим должностным лицам поручено обеспечить мобилизованных необходимыми комплектами одежды и другим имуществом, назначить на воинские должности», — добавил министр.

На совещании Шойгу отметил, что в военкоматы «приходит большое количество добровольцев», поэтому «крайне важно внимательно подходить к каждому такому обращению и никому не отказывать, если на это нет серьезных оснований».

Регионы с 25 сентября отчитываются об окончании объявленной Владимиром Путиным «частичной» мобилизации, первым об окончании призыва на войну с Украиной сообщил Крым. По данным на 3 октября, то же самое сделали уже более 20 субьектов. Власти некоторых из них говорят о полном выполнении «спущенных сверху планов».

Глава правозащитной «Агоры» Павел Чиков обратил внимание, что в Свердловской области чиновники упомянули квоту в 9,7 тысячи человек, а в Татарстане план в 10 тысяч мобилизованных сократили до 3 тысяч. О планах в 2-3 тысячи человек говорили также в Вологодской, Калужской, Курской, Псковской и Рязанской областях. Главное организационно-мобилизационное управление генштаба при этом указывало, что квоты по призыву устанавливаться не будут.

Шойгу и Путин обещали, что всего под призыв попадут 300 тысяч человек — резервисты и «люди с боевым опытом», однако указ президента о мобилизации не содержит четких критериев о количестве призывников и позволяет призывать кого угодно.