Депутаты от партии «Новые люди» предложили дать запасникам право на альтернативную гражданскую службу во время мобилизации
Депутаты от партии «Новые люди» предложили дать запасникам право на альтернативную гражданскую службу во время мобилизации
8 октября 2022, 13:30

Депутаты от партии «Новые люди» Сардана Аксентьева и Максим Гулин внесли в Госдуму занопроект об альтернативной гражданской службе (АГС) во время мобилизации. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента, внимание на него обратил глава правозащитной «Агоры» Павел Чиков.

Официальный российский сайт «Объясняем.рф», где публикуются ответы на вопросы о «частичной мобилизации», утверждал, что АГС во время призыва на войну в Украину невозможна. Однако конституционный суд обращал внимание, что право на АГС должно обеспечиваться независимо от того, принят ли соответствующий закон.

Согласно предложенным Аксентьевой и Гулиным поправкам, за запасниками закрепляется право «на замену военной службы по призыву на АГС в период мобилизации».

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что такое право нужно закрепить не только за гражданами с пацифистскими убеждениями, но в том числе за коренными малочисленными народами, за отцами более трех детей и теми, кто воспитывает ребенка в одиночку, а также за близкими родственниками военнослужащих, «погибших в связи с исполнением ими обязанностей военной службы».

Кроме того, депутаты предложили убрать из закона АГС пункт 2 статьи 4, по которому службу нужно проходить в другом регионе.