Сотруднику администрации Элисты запросили 7 лет колонии по делу о «фейках» из‑за постов о мародерстве и потерях российской армии
Сотруднику администрации Элисты запросили 7 лет колонии по делу о «фейках» из‑за постов о мародерстве и потерях российской армии

Прокурор во время прений в Элистинском городском суде запросил семь лет колонии активисту и сотруднику администрации города Алтану Очирову по делу о «фейках» про армию. Об этом сообщает правозащитный проект «Сетевые свободы».

Очирова обвиняют в распространении «фейков» об армии группой лиц по мотивам идеологической ненависти (пункты «б» и «д» части 2 статьи 207.3 УК).

Поводом для дела стала публикация в телеграм-канале «Вольный Улус» ролика о расстреле российскими военными автомобиля с пенсионерами, а также постов о мародерстве и количестве потерь российской армии.

Активист не признал вину, настаивая, что часть сообщений опубликовали другие люди, а его публикации основаны на достоверных источниках.

Как отмечает адвокат Игорь Колдунов, позиция обвинения строится только на письме генерал-лейтенанта Игоря Дылевского о том, что информация о преступлениях российской армии в Украине неверна.