Мобилизованным россиянам предоставили отсрочку по уплате налогов и страховых взносов
Мобилизованным россиянам предоставили отсрочку по уплате налогов и страховых взносов
22 октября 2022, 13:40

Правительство утвердило отсрочку по уплате налогов, сборов и страховых взносов для мобилизованных, сообщается на его сайте.

Мобилизованным также продлят сроки предоставления налоговых деклараций и отчетов о движении денежных средств по счетам. «Решение в том числе распространяется на предпринимателей, которые являются руководителями и одновременно единственными учредителями своих компаний», — говорится в сообщении кабмина.

Отсрочка будет действовать не только в период прохождения военной службы, но и спустя несколько месяцев после ее завершения.

Ранее президент Владимир Путин подписал закон, который позволяет предоставлять малому и среднему бизнесу кредитные каникулы, если их единственные собственники были мобилизованы. Также закон разрешает мобилизованным «осуществлять предпринимательскую деятельность через доверенных лиц».

В начале октября Путин подписал закон о предоставлении кредитных каникул участникам войны в Украине, а Госдума приняла поправки, обязывающие сохранять за мобилизованными рабочие места. Помимо этого, призванных на войну и их родственников освободили от пеней за просрочку оплаты услуг ЖКХ и взносов за капремонт.