Активисты сквотировали особняк основателя «Яндекса» Аркадия Воложа в Амстердаме; они вывесили баннеры «Яндекс + ФСБ = Любовь»
Активисты сквотировали особняк основателя «Яндекса» Аркадия Воложа в Амстердаме; они вывесили баннеры «Яндекс + ФСБ = Любовь»
31 октября 2022, 20:55

В Амстердаме активисты заняли особняк основателя «Яндекса» и экс-главы компании Аркадия Воложа, выступая против войны в Украине и капитализма. Об этом сообщает издание NRC со ссылкой на самих сквоттеров.

На фотографии, опубликованной изданием, видны баннеры с надписями «Against war and capitalism» и «Яндекс + ФСБ = Любовь». По словам активистов, они заняли здание, так как «права миллиардеров, которые рассматривают города как инвестиции, защищены лучше, чем права уязвимых людей, которые хотят иметь крышу над головой».

В разговоре с корреспондентом NRC сквоттеры добавили, что находятся в особняке с 27 октября, и сегодня к ним приходили полицейские. Как активисты попали в здание, они не рассказали.

В июне этого года Евросоюз ввел санкции против Воложа. После этого он покинул пост гендиректора Yandex N.V., а также вышел из ее совета директоров. Само решение ЕС включить его в санкционный список Волож назвал «ошибочным» и «контрпродуктивным».