Минпросвещения предложило включить в школьную программу «знания про СВО» и обучение стрельбе из автомата Калашникова
Минпросвещения предложило включить в школьную программу «знания про СВО» и обучение стрельбе из автомата Калашникова
31 октября 2022, 14:50

Министерство просвещения опубликовало проекты федеральных основных общеобразовательных программ (ФООП) начальной и старшей школы, общественные обсуждения которых продлятся до 11 ноября.

Закон о единых стандартах изучения гуманитарных предметов Госдума приняла в середине сентября. Они станут обязательными для государственных и частных школ со следующего года. В начальной — для русского языка, литературного чтения и окружающего мира, в старшей — для русского, литературы, истории, обществознания, географии и ОБЖ.

Как пишет «Коммерсант», ознакомившийся с проектами, в курс истории предланают включить «знания про специальную военную операцию». Старшеклассники должны будут узнать о «значимости России в мировых политических и социально-экономических процессах 1945-2022 годов», понять «причины распада СССР», «воссоединения Крыма с Россией», «объявления СВО» и других «важнейших событий 1945-2022 годов».

В курсе ОБЖ появятся дополнительные элементы начальной военной подготовки. Старшеклассников научат обращаться с автоматом Калашникова, оказывать первую помощь в бою, а также объяснят принципы действия ручных гранат Ф-1 и РГД-5 и обучат подготовке одиночного окопа и укрытий для боевой техники.

Кроме того, им расскажут об опасности диггерства, «ответственности за участие во флешмобах, носящих антиобщественный характер» и основных мерах безопасности для паркура, селфи и езде на самокатах и моноколесах.

Согласно проектам Минпросвещения, по итогам единых курсов по географии, русскому языку, литературы и истории, у выпускников должна сформироваться «идейная убежденность, готовность к служению и защите Отечества, ответственность за его судьбу».

Приоритетными задачами воспитания учеников сладших классов называют «развитие высоконравственной личности, разделяющей российские традиционные духовные ценности, обладающей актуальными знаниями и умениями, способной реализовать свой потенциал в условиях современного общества, готовой к мирному созиданию и защите Родины».

С этого учебного года каждый понедельник ученики поют гимн и поднимают флаг, первым уроком в этот день у них стоит «Разговор о важном» — классный час, во время которого школьникам в том числе рассказывают о войне и Украине.