Родственники рассказали о пытках и вербовке заключенных кузбасской колонии в «ЧВК Вагнера»
Родственники рассказали о пытках и вербовке заключенных кузбасской колонии в «ЧВК Вагнера»
15 ноября 2022, 14:12

Издание «Тайга. Инфо» получило обращение от родственников заключенных ИК-37 в Кемеровской области, в котором они рассказали об избиениях осужденных и принуждении их вступать в «ЧВК Вагнера».

В письме говорится, что «избиения заключенных, вплоть до пыток и применения электрошокеров», начались после того, как в учреждение прилетел «военный самолет ЧВК "Вагнер"». По словам родственников, на войну могут отправить 120 человек из ИК-37, часть из которых уже находится в Украине.

Родные заключенных ездили в колонию, но администрация отказалась с ними общаться. Кроме того, по их словам, в учреждении отключили связь и приостановили свидания под предлогом карантина. Как отмечает «Тайга. Инфо», по аналогичному сценарию предполагаемая вербовка заключенных в «ЧВК Вагнера» происходила в ИК-14 в Новосибирской области.

Жена одного из заключенных по имени Ольга рассказала, что ее мужа «забрали» на войну, хотя к Новому году его должны были выпустить условно-досрочно. Женщина уверена, что ее супруг не мог подписать соглашение с ЧВК добровольно. Согласно ответу администрации ИК-37, мужчина не находится в учреждении. Точное его местонахождение неизвестно.

По данным родственников другого заключенного, его могли пытать и «19 часов пристегивать к горячим батареям», вынуждая вступить в «ЧВК Вагнера».