Студента из Владивостока отправили в колонию из‑за голосовых сообщений про силовиков в телеграм‑чате
Студента из Владивостока отправили в колонию из‑за голосовых сообщений про силовиков в телеграм‑чате
18 ноября 2022, 15:00

1-й Восточный окружной военный суд назначил два года колонии общего режима студенту Промышленного колледжа энергетики и связи из Владивостока Родиону Стукову. Об этом сообщила DOXA со ссылкой на текст решения от 11 ноября.

21-летнего Стукова из-за голосовых сообщений в закрытом телеграм-чате «собаки 1 love», где было около 30 участников, обвиняли в оправдании терроризма (статья 205.2 УК) и призывах к экстремизму (статья 280 УК).

Студент рассказывал журналистам, что посещал митинги в поддержку политика Алексея Навального, а после этого в июле 2021 года полицейские увезли его из колледжа в здание ФСБ и расспрашивали об аудиосообщениях.

В аудиозаписях были слова «давайте кидать петарды [в силовиков]». По словам Стукова, он раньше не слышал о чате, а следствие приписало ему авторство сообщений из-за того, что у оставившего их пользователя был ник rodion_rodion.

В июле Стукова после допроса отпустили в статусе свидетеля, а в сентябре 2021 года задержали снова и отправили в СИЗО. Это сделали после того как, фонетическая экспертиза от ФСБ назвала Стукова автором сообщений.

В приговоре, как отмечает DOXA, мотивы Стукова объяснялись тем, что он «негативно относился к действующей власти, поддерживал и разделял идеи движения "Штабы Навального"».