Правительство утвердило новые маркировки для «иностранных агентов»
Правительство утвердило новые маркировки для «иностранных агентов»
22 ноября 2022, 22:40

Правительство утвердило новые плашки для «иностранных агентов» и сотрудников организаций, включенных в реестр. Документ опубликован на официальном портале правовой информации, внимание на него обратила журналистка Фарида Рустамова.

Правительство утвердило два вида уведомлений — для людей, признанных «иностранными агентами», и тех, кто работает в организации с таким статусом. Первая маркировка выглядит так:

Новая плашка для людей, признанных «иностранными агентами»

Второй вид маркировки предназначен для сотрудников организаций — «иностранных агентов» и ее руководителей и выглядит так:

Новая маркировка для сотрудников организаций — «иностранных агентов»

Помимо новых плашек постановление обязывает «иностранных агентов» ставить маркировку на обращениях в органы власти и учебные организации.

Новый закон об «иностранных агентах» вступает в силу с 1 декабря и будет действовать шесть лет. Он объединит в один список участников всех существующих сейчас реестров «иностранных агентов», упростит критерии для получения статуса, а также введет новый реестр «физических лиц, аффилированных с иностранными агентами».

До этого сообщать о статусе в каждой своей публикации должны были только те, кого включили в реестр СМИ — «иностранных агентов». Текст сообщения, его размер, шрифт, цвет и расположение регулировались Роскомнадзором.

За невыполнение требований на СМИ — «иностранных агентов» могли сначала составить административный протокол, а затем завести уголовное дело. После начала войны в Украине многие российские издания, признанные «иностранными агентами», отказались ставить плашку.