Путин подписал закон, который позволяет присваивать статус «иностранного агента» без финансирования из‑за рубежа
Путин подписал закон, который позволяет присваивать статус «иностранного агента» без финансирования из‑за рубежа
14 июля 2022, 13:13

Владимир Путин подписал закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», который упрощает критерии для получения статуса «иностранного агента». Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.

Нововведения предполагают, что Минюст создаст единый реестр «иностранных агентов» и «Единый реестр физических лиц, аффилированных с иностранными агентами». Сейчас у ведомства четыре аналогичных списка — НКО, СМИ, физических лиц и незарегистрированных объединений, — на их участников распространяются разные требования.

Для признания «иностранным агентом» теперь не нужно будет доказывать, что физическое лицо получало иностранное финансирования, достаточным основанием для этого станет то, что оно «получало поддержку или находиться под иностранным влиянием» и занимается «политической деятельностью». Во второй список будут вносить тех, кто занимался «политической деятельностью» и получал деньги от уже попавших в реестр Минюста людей и организаций или принимал участие в их деятельности.

Согласно закону, «иностранным агентам» теперь запрещено работать на госслужбе, получать доступ к гостайне, выдвигать свою кандидатуру в состав ОНК и вести «просветительскую и педагогическую деятельность» для детей в государственных и муниципальных образовательных учреждениях. Также НКО, юридическим и физическим лицам с таким статусом нельзя производить информационную продукцию для детей, получать государственные деньги, становиться членами избирательных комиссий и выступать организаторами публичных мероприятий.

В середине июня ЕСПЧ признал закон об «иностранных агентах» нарушающим права человека и присудил каждой из 73 НКО, которые обратились в ЕСПЧ девять лет назад, по десять тысяч евро компенсации. Однако Россия решила не выплачивать их, так как Госдума приняла поправки о неисполнении решений ЕСПЧ, вступивших в силу после исключения России из Совета Европы 16 марта.