Faridaily и The Bell: Путин одобрил переход главы Счетной палаты Алексея Кудрина в «Яндекс»
Faridaily и The Bell: Путин одобрил переход главы Счетной палаты Алексея Кудрина в «Яндекс»
25 ноября 2022, 14:17

Президент Владимир Путин разрешил Алексею Кудрину покинуть Счетную палату, которую он возглавлял, и занять руководящую должность в «Яндексе», получив 5% акций компании. Об этом сообщают источники The Bell и «Агентства», а также телеграм-канал Faridaily журналистки Фариды Рустамовой и ее коллеги Максима Товкайло.

По словам собеседников The Bell, Кудрин станет главой управляющей структуры «Яндекса», в которую войдет в том числе действующий менеджмент. У российского отделения компании останутся все активы, кроме беспилотников, облачных сервисов, «Яндекс.Практикума» и «Толоки». Их, вероятно, оформят на голландскую Yandex N.V..

При этом оставшиеся в России сервисы будут принадлежать новой материнской компании. Источники предполагают, что она российская. После такой реорганизации контрольный пакет голосов «Яндекса» перейдет Кудрину и оставшимся в стране менеджерам, а основатель компании Аркадий Волож продолжит управлять зарубежными активами.

Как отмечает «Агентство», 5% акций компании экс-глава Счетной палаты получит поэтапно, работая в «Яндексе». Сейчас стоимость пакета ценных бумаг такого объема равна 340 миллионам долларов.

Фарида Рустамова и Максим Товкайло заметили, что, по обновленной Конституции, уход Кудрина из Счетной палаты должен одобрить Совет Федерации. Однако в закон о Счетной палате аналогичные изменения еще не внесены, соответственно одобрить или опротестовать уход главы Счетной палаты должна будет Госдума.

Кроме того, журналисты и собеседники изданий обращают внимание на близость Кудрина с Путиным и их многолетнее сотрудничество. По словам собеседника The Bell, заняв пост в «Яндексе», экс-председатель Счетной палаты гарантирует Кремлю, что технологии компании останутся в России.

Известия о переходе Кудрина в «Яндекс» появились несколько месяцев назад. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков это отрицал это, а в пресс-службе IT-корпорации говорили, что не слышали о планах главы Счетной палаты стать сотрудником компании.