Нижегородскую преподавательницу оштрафовали на 30 тысяч рублей из‑за разговора со студентами о войне
Нижегородскую преподавательницу оштрафовали на 30 тысяч рублей из‑за разговора со студентами о войне
25 ноября 2022, 12:17

Воротынский районный суд Нижегородской области оштрафовал на 30 тысяч рублей преподавательницу английского Ольгу Лизункову из-за разговора о войне в Украине со студентами. Об этом педагог рассказала изданию «Идель. Реалии».

Преподавательницу признали виновной в «дискредитации» армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП). Протокол на нее составили после доноса одной из студенток. Согласно показаниям замдиректора вуза, Лизункова во время занятий «призывала поджигать военкоматы», говорила, что «Украина сильнее России» и «Россия проиграет».

Лизункова добавила: «Другие показания студентки, где якобы я говорила про коктейль Молотова, не соответствуют действительности. И я такого не говорила. И в показаниях замдиректора написано, что я уволилась, так как "выражалась нецензурными словами в адрес одной из студенток", такого тоже, конечно же, не было. Про биологическое оружие тоже не говорила, это выдумки».

После доноса студентки преподавательницу отстранили от работы, а на следующий день она написала заявление об увольнении по собственному желанию.

В апреле этого года из-за аналогичной жалобы школьников против учительницы Ирину Ген возбудили дело о военных «фейках» (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК). Суд назначил 45-летней преподавательнице английского языка училища олимпийского резерва пять лет условно.