Арестованный по «тюменскому делу» антифашист из Сургута рассказал о пытках током в ангаре после задержания
Арестованный по «тюменскому делу» антифашист из Сургута рассказал о пытках током в ангаре после задержания
26 ноября 2022, 17:14

Антифашист из Сургута Никита Олейник, арестованный в сентябре по «тюменскому делу», рассказал о пытках при задержании. Текст его адвокатского опроса опубликовала группа поддержки фигурантов дела.

Дело о создании «террористического сообщества» тюменское управление МВД возбудило после того, как на пустыре у ТЭЦ-2 на окраине Тюмени вечером 30 августа задержали двух музыкантов — Кирилла Брика и Дениза Айдына. Они говорили, что собирались испытывать там самодельную взрывчатку, которую сделали «из любопытства».

По словам Айдына, после задержания их избили и заставили подписать признательные показания в том, что они планировали диверсии в военкоматах, отделах полиции и на железных дорогах, а также назвать имена четырех друзей из Сургута и Екатеринбурга.

Среди них был и 27-летний Никита Олейник, основатель либертарной библиотеки «Буревестник» в Сургуте, вокруг которой общались и остальные обвиняемые. Следствие называет его «организатором» сообщества.

Олейник рассказал, что силовики в масках и с оружием пришли к нему домой в ночь на 1 сентября. Во время обыска у него из сейфа изъяли оружие и деньги, а из шкафа — пакет с селитрой. По его словам, селитру подбросили.

После этого Олейника с пакетом на голове и в наручниках отвезли в помещение, напоминавшее «гараж либо ангар». Там от него стали требовать признать вину, рассказать о других фигурантах дела и назвать пароли от мессенджеров.

«Когда я отказался, меня опять ударили сильно по голове и в районе поясницы. С меня сняли обувь и носки, ноги чем-то смочили, надели на пальцы обеих ног какие-то провода и пустили ток. Счет времени я потерял, но это было очень долго <…> Когда меня пытали током, они периодически ослабляли напряжение и задавали мне вопросы, — вспоминает сургутянин. — Когда это все закончилось, я с пакетом на голове подписал какие-то бумаги, подписи были две точно».

Из ангара антифашиста отвезли на допрос в здание МВД. «Когда они получили все что хотели, меня оставили на стуле примерно на 10 часов», — рассказывает Олейник. Оттуда его доставили в Тюмень, где суд отправил его в тюменский СИЗО-1 на время следствия.

В начале ноября Никиту Олейника с еще двумя фигурантами дела перевели в СИЗО-2 в Заводоуковске, в ста километрах от Тюмени. Защита допускала, что там к ним после отказа от признательных показаний могут снова применить пытки.

Другой фигурант дела из Сургута, 25-летний техник-механик Роман Паклин, также рассказывал о пытках током в ангаре, куда его повезли из дома сразу после задержания. Он вспоминал, что полицейские несколько раз расстегивали ему штаны и угрожали изнасиловать со словами: «На зону поедешь петухом».