Bellingcat: у арестованной в Швеции по делу о шпионаже супружеской пары из России есть квартира в одном доме с подозреваемыми в отравлении Скрипалей
Bellingcat: у арестованной в Швеции по делу о шпионаже супружеской пары из России есть квартира в одном доме с подозреваемыми в отравлении Скрипалей
27 ноября 2022, 13:38

Арестованная в Швеции по делу о шпионаже в пользу России супружеская пара в 1999 году получила квартиру в Москве в том же доме были зарегистрированы сотрудники ГРУ, причастные к отравлению Скрипалей. Внимание на это обратил журналист Bellingcat Христо Грозев.

Речь идет о доме 36 по улице Зорге. «Неясно, жили ли они [муж и жена] когда-либо в этой квартире, так как вскоре после этого пара переехала в Швецию», — добавил основатель издания Элиот Хиггинс. По данным Центра «Досье», супругов зовут Сергей Скворцов и Елена Кулькова, им 59 и 58 лет соответственно.

Квартира, в которой были зарегистрированы в качестве владельцев муж, жена и еще один член семьи, под номером 282. Дальше по коридору находится квартира 288, принадлежащая, как выяснил Грозев, офицеру ГРУ Денису Сергееву, третьему подозреваемому в отравлении Сергея и Юлии Срипалей.

В том же доме живет генерал-майор Андрей Аверьянов, управляющий подразделением ГРУ. Его считают причастным к взрывам на складах в Чехии в 2014 году и отравлению Скрипалей. Еще одним соседом супружеской пары оказался генерал-майор Андрей Ильченко, связанный с операциями по дезинформации ГРУ, отмечает Bellingcat.

Журналисты со ссылкой на документы шведского окружного суда и полиции пишут, что арестованный мужчина начал вести разведывательную деятельность в пользу России в 2013 году в США, а через год — в Швеции. По данным Bellingcat, семья из России владела различными компаниями в Швеции, одной из них в течение нескольких лет управлял отставной полковник ГРУ через кипрскую фирму.

Кроме того, как стало известно, у россиян были связи с экс-главой шведской разведки. Дочь супругов Елена жила с сыном руководителя иностранного ведомства. Также она вместе с отцом входила в правление шведской компании.

Об аресте Скворцова и Кульковой газета Dagens Nyheter написала 22 ноября. Согласно документам окружного суда, одного из супругов подозревают в работе на разведку на протяжении 10 лет, а второго — в пособничестве и подстрекательстве.

Бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в Солсбери 4 марта 2018 года. Власти Великобритании считают, что к отравлению причастны российские спецслужбы. При отравлении, по мнению Великобритании, использовали нервно-паралитическое вещество класса «Новичок», разработанное в СССР.