Самарского либертарианца задержали, принудительно доставили в военкомат и постановили призвать в армию
Самарского либертарианца задержали, принудительно доставили в военкомат и постановили призвать в армию
28 ноября 2022, 13:12

Военный комиссариат Советского и Железнодорожного районов Самары постановил призвать в армию члена Либертарианской партии России (ЛПР) Егора Бесчастнова. Об этом «Медиазоне» сообщил однопартиец Бесчастнова Борис Федюкин.

Федюкин написал в своем твиттере, что Бесчастнову дали повестку на «контрольную явку», которая должна состояться 1 декабря. 6 декабря у активиста намечена «отправка».

Сегодня Бесчастнов сообщил, что его задержали и принудительно увезли в военкомат, когда он был у нотариуса и оформлял доверенность. Федюкин рассказал «Медиазоне», что до этого за либертарианцем следила полиция. Несколько дней назад ему также звонил участковый и просил явиться в военкомат.

Весной активист подал заявление на альтернативную гражданскую службу (АГС), однако, по словам его соратников, суды дважды отказали ему в этом праве. Первую повестку Бесчастнов получил 28 марта сразу после выхода из спецприемника, куда он попал за участие в антивоенной акции.

В октябре либертарианец повторно подал заявление на прохождение АГС, но, как рассказал Федюкин, военкомат его не принял, сославшись на предыдущие решения судов.

Ранее на срочную службу принудительно забирали московского активиста Сергея Запольнова, который после демобилизации добровольцем отправился на войну в Украину, где погиб в сентябре.

Летом 2020 года в армию насильно отправили служить сотрудника ФБК Артема Ионова и пресс-секретаря «Альянса врачей» Ивана Коновалова. В конце 2019 года соратника Алексея Навального Руслана Шаведдинова увезли служить на Новую Землю.