«Коммерсант»: мобилизованные и их родственники столкнулись с отказами в предоставлении кредитных каникул
«Коммерсант»: мобилизованные и их родственники столкнулись с отказами в предоставлении кредитных каникул
28 ноября 2022, 9:33

Мобилизованные и их родственники рассказали «Коммерсанту», что в ноябре стали сталкиваться с отказами или ошибками в предоставлении кредитных каникул.

Как пишет газета, речь идет в том числе о клиентах Сбербанка, ВТБ, «Тинькофф» и Альфа-банка. Один из собеседников «Коммерсанта» сообщил, что пытался добиться кредитных каникул для мобилизованного отца, однако «банк игнорировал запросы в чате, а на горячей линии бросали трубку». Второй собеседник отметил, что банк принял документы, но уже через три часа ему пришел отказ. Еще один мобилизованный сказал, что каникулы ему одобрили, но график платежей так и не изменили.

В ВТБ пояснили «Коммерсанту», что в банк поступило «несколько тысяч обращений» о кредитных каникулах, Совкомбанк одобрил примерно 7 тысяч заявлений, а в «Уралсибе» получили около 800 заявок. Также в ВТБ подтвердили, что клиенты могут сталкиваться с задежками по каникулам «по техническим причинам». Об этом же сказали в «Хоум Кредит». «Понадобилось некоторое время на доработку настроек технического характера», — уточнили в МТС-банке.

В Сбербанке сообщили газете, что в начале октября «были возможны единичные отказы», связанные с оформлением доверенностей, но сейчас «проблема отсутствует». В Тинькофф-банке утверждают, что отсрочки по кредитам подключаются, когда клиенты предоставляют документы о мобилизации.

Закон о кредитных каникулах для участников войны и их родственников Владимир Путин подписал 7 октября. Участникам войны в Украине и их семьям также предоставили отсрочку по уплате налогов и освободили от пеней за просрочку оплаты услуг ЖКХ.