Обвинение запросило пожизненный срок студенту, застрелившему шесть человек в пермском университете
Обвинение запросило пожизненный срок студенту, застрелившему шесть человек в пермском университете
28 ноября 2022, 11:40

Прокурор Максим Филиппов во время заседания в Пермском городском суде запросил пожизненное лишение свободы для Тимура Бекмансурова, устроившего стрельбу в Пермском университете в прошлом году. Об этом сообщает корреспондент ТАСС.

«Полагаю, что подсудимый представляет исключительную опасность для общества. <…> Предлагаем назначить Бекмансурову наказание в виде пожизненного лишения свободы», — сказал прокурор.

СК завершил расследование дела Бекмансурова в июле. Студента обвиняют в убийстве и покушении на убийство двух и более человек, посягательстве на жизнь полицейского и умышленном повреждении чужого имущества, совершенном из хулиганских побуждений общеопасным способом. С октября прошлого года Бекмансуров находится в СИЗО.

20 сентября 2021 года 18-летний молодой человек, студент первого курса, пришел в университет и открыл стрельбу из ружья по людям и автомобилям. По данным СК, погибли шесть человек, 20 получили ранения, еще у 37 человек зафиксировали различные телесные повреждения. Во время задержания Бекмансуров выстрелил в сторону полицейского, силовик сделал ответный выстрел, из-за чего студенту ампутировали часть левой голени.

Перед тем как утроить шутинг Бекмансуров опубликовал пост во «ВКонтакте», в котором написал, что «с середины 10 класса начал откладывать деньги на покупку огнестрельного оружия» и что «единицы из вас [людей] заслуживают существования».