Сосед фигуранта дела «Сети» Игоря Шишкина рассказал, что его пытали в 2018 году после обыска в петербургской квартире
Сосед фигуранта дела «Сети» Игоря Шишкина рассказал, что его пытали в 2018 году после обыска в петербургской квартире
7 декабря 2022, 13:45

Антифашист Алексей Рунов рассказал «Медиазоне», что в январе 2018 года оперативники ФСБ пытали его током, так как он жил в одной квартире в Петербурге с фигурантом дела «Сети» Игорем Шишкиным. После задержания Рунов бежал в Украину, а оттуда — во Францию из-за войны.

По словам активиста, 25 января 2018 года Шишкина не было дома — только его жена Татьяна. В это время в квартиру ворвались «люди в бафах», прокричавшие, что «работает ФСБ». Они провели обыск, после чего занесли Рунова в микроавтобус. Там силовики положили его лицом в пол, надели ему на голову черный мешок и стали бить током, задавая вопросы.

«Трудно сформулировать ощущения от ударов электрошокером, я помню лишь, что мышцы пронизывала судорога и началась непроизвольная дрожь. После всех вопросов мы начали движение, и я не понимал, куда мы едем», — вспоминает антифашист. В итоге его привезли в городское управление ФСБ, где снова допросили.

Об аналогичных пытках электрошокером рассказывали фигуранты дела «Сети», в том числе Виктор Филинков, Дмитрий Пчелинцев, Илья Шакурский, Арман Сагынбаев, Юлий Бояршинов, Игорь Шишкин и Илья Капустин, которого позже отпустили в статусе свидетеля.

Вернувшись домой после задержания, Рунов скрылся, и на протяжении нескольких месяцев практически не выходил на улицу. Во время обыска у него забрали загранпаспорт, поэтому, когда он принял решение уехать в Украину и попросить там политическое убежище, то сделал это нелегально.

Из-за отсутствия гражданства и статуса беженца антифашисту было трудно искать работу. Последние два года он проработал в службе поддержки онлайн-казино, а потом устроился на более перспективную должность, но смог на ней задержаться только на три месяца, так как началась война, и Рунову снова пришлось бежать.

При попытке пересечь границу с Польшей, активиста задержали полицейские и отвезли в отдел. Там его просили сказать слово «полуниця», потом на него надели наручники и белый мешок, затем «пару раз пнули». Мужчину приняли за диверсанта. В итоге его решили передать СБУ, сотрудники которого вечером следующего дня пригрозили Рунову расстрелом, но вскоре отпустили.

В итоге антифашист добрался до Варшавы, потом поехал в Пшемысль, откуда волонтеры довезли его до Франции. Там ему присвоили статус беженца.