Суд в Подмосковье приговорил украинца Игоря Левченко к трем годам колонии из‑за поста в инстаграме
Суд в Подмосковье приговорил украинца Игоря Левченко к трем годам колонии из‑за поста в инстаграме
30 ноября 2022, 15:23

Красногорский городской суд Подмосковья назначил украинскому певцу Игорю Левченко три года колонии общего режима из-за поста в инстаграме про российских военных. Об этом «Медиазоне» сообщили в пресс-службе Московского областного суда.

Левченко признали виновным в возбуждении ненависти либо вражды с угрозой применения насилия (пункт «а» части 2 статьи 282 УК). Суд апелляционной инстанции оставил приговор подмосковного суда в силе. Оба решения вынесли еще летом.

По версии следствия, 24 февраля певец опубликовал в инстаграме видео, которое содержит «признаки возбуждения ненависти и вражды по отношению к российским военнослужащим с угрозой применения насилия и совершения их убийств».

После задержания Левченко появилось видео, где он извиняется перед военнослужащими на камеру. «Ранее я выложил в своем аккаунте в социальной сети инстаграм видео, в котором плохо отозвался о российских солдатах. Данное заявление я сделал, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения», — сказал певец. Затем его отправили в СИЗО.