На школе под Иваново решили установить памятную доску военному, убитому офицерами ФСБ во время перестрелки в херсонском ресторане
На школе под Иваново решили установить памятную доску военному, убитому офицерами ФСБ во время перестрелки в херсонском ресторане
1 декабря 2022, 23:03

В школе села Шилекша Ивановской области откроют памятную доску военному Сергею Обухову, которого убили во время перестрелки с офицерами ФСБ в Херсоне. На пост администрации района обратил внимание The Insider.

28-летний Обухов учился в этой школе. Открытие памятной доски запланировали на 9 декабря.

В середине июня Обухов с сослуживцем из Черноморского флота Игорем Судиным устроил перестрелку с четырьмя офицерами ФСБ в херсонском ресторане «Еда.Топи» на набережной Днепра. Об обстоятельствах стало известно из справки Следственного комитета, которую в августе опубликовало издание Yahoo News.

По версии ведомства, конфликт начался с того, что офицеры ФСБ сделали замечание пьяным военным. Тогда Обухов в ответ выстрелил в пол, а его сослуживец — открыл огонь из АК-47. Обухов и двое офицеров ФСБ умерли на месте, Судина и еще одного сотрудника ФСБ госпитализировали.

Ивановское издание 168.ru в новости о смерти Обухова при этом утверждало, что он «ценой собственной жизни спас товарищей, которые благодаря его подвигу смогли выйти из окружения». Военного похоронили в Крыму.

В справке военных следователей не называлось имя четвертого офицера ФСБ, который «скрылся с места происшествия».

Издание «Важные истории» выяснило, что речь шла о Евгении Тихонове, сыне генерал-полковника Андрея Тихонова. Он с момента основания возглавлял Центр специального назначения ФСБ, который объединяет группы «Альфа», «Вымпел» и другие спецподразделения ФСБ. Тихонов покинул должность в сентябре, в качестве причины называлось достижение предельного 70-летнего возраста.

По словам одного из источников «Важных историй» в ФСБ, сын Тихонова после перестрелки рассказывал, что «на самом деле побежал за подмогой». В Украину же он поехал, чтобы «по рекомендации папы» стать «заместителем губернатора Николаевской области».