Страны G7 и Австралия вслед за Евросоюзом договорились покупать российскую нефть по цене не дороже 60 долларов за баррель
Страны G7 и Австралия вслед за Евросоюзом договорились покупать российскую нефть по цене не дороже 60 долларов за баррель
3 декабря 2022, 11:48

Страны G7 и Австралия, которые образут «Коалицию по ограничению цен», вслед за Евросоюзом договорились установить ценовой потолок на закупку российской нефти на уровне 60 долларов за баррель. Об этом сообщается на сайте Минфина США.

«Потолок цен — важный инструмент ограничения доходов, которые Россия получает для финансирования незаконной войны в Украине», — сказали в ведомстве. В то же время ограничение направлено на «поддержку стабильности мировых энергетических рынков» и «минимизацию экономических последствий» российского вторжения.

На следующей неделе, отмечает американский Минфин, коалиция также введет запрет на судоходное страхование и торговое финансирование, связанное с перевозками по морю сырой нефти российского происхождения. Исключением станут случаи, когда покупатели будут платить за баррель нефти 60 долларов или меньше.

Страны ЕС договорились ввести ценовой потолок в 60 долларов за баррель на закупки российской нефти вчера, 2 декабря. Представитель Польши на переговорах Анджей Садощ сказал, что потолок будет регулярно пересматриваться в зависимости от колебаний цен на углеводороды. Ожидается, что сегодня решение утвердит Совет ЕС.

Представители России, отмечало издание Financial Times, говорили, что не будут продавать нефть ни одной из стран, участвующих в ограничениях. В российском посольстве в Вашингтоне раскритиковали решение западных стран о введении потолка цен на нефть.