Нескольких студентов московского Финансового университета насильно забрали из общежития в военкомат, сообщил брат одного из задержанных
Нескольких студентов московского Финансового университета насильно забрали из общежития в военкомат, сообщил брат одного из задержанных
3 декабря 2022, 13:01

Студента Финансового университета при правительстве России Матвея Юдина задержали в здании общежития вуза и отвезли в Савеловский военкомат. Об этом «Холоду», SOTA и «Важным историям» рассказал брат Матвея Кирилл Юдин.

По словам Юдина, рано утром 2 декабря сотрудники полиции, помимо 18-летнего Матвея, задержали в общежитии и доставили в тот же военкомат еще «шесть-семь» студентов и удерживали там без связи в течение 15 часов. Юдин добавил, что охрана не пустила дядю Матвея «дальше железных ворот» военкомата, ссылаясь на то, что это режимный объект.

Юдин утверждает, что у его брата есть «все необходимые отсрочки, на воинском учете он не стоит», так как проходит очное обучение. Позже Матвей смог сообщить ему, что учащихся вуза попытались заставить подписать отказ от отсрочки и отправили в сборный пункт на Угрешской улице, после чего снова перестал выходить на связь. Адвоката и родственников, пояснил Юдин, в сборный пункт не пускают.

Сотрудники уголовного розыска в штатском 28 ноября доствили в военкомат по Савеловскому району Москвы художника Даниила Шершнева, затем его отвезли на сборы на Угрешской улице и отправили в Тверcкую область проходить срочную службу. Матери молодого человека тоже не удалось попасть в сборный пункт.

В тот же день в Самаре задержали и принудительно увезли в военкомат члена Либертарианской партии России (ЛПР) Егора Бесчастнова, когда он оформлял доверенность у нотариуса. Весной активист подавал заявление на альтернативную гражданскую службу (АГС), но суды дважды отказали ему в этом праве. 29 ноября Бесчастнов написал, что находится в Казахстане, не объяснив, как пересек границу.

Вечером 3 декабря Финансовый университет подтвердил задержание пятерых студентов в общежитии на Балтийской улице. «Действительно, пять студентов, ранее окончивших колледж, а, следовательно, утративших свое право на повторную отсрочку по причине учебы в университете, и не вставших вовремя на воинский учет, были доставлены в военный комиссариат», — сказали представители вуза.

По данным университа, двоих из пяти студентов направили на дополнительное медицинское обследование, а троих признали годными к срочной службе. «Руководство университета находится на постоянной связи со студентами и оказывает им необходимую поддержку, а также взаимодействует с военкоматом», — отметили в пресс-службе.

Обновлено в 20:56: Добавлен комментарий университета.