Студента Московского Политеха с правом на отсрочку забрали у подъезда и второй день насильно удерживают в военкомате
Студента Московского Политеха с правом на отсрочку забрали у подъезда и второй день насильно удерживают в военкомате
4 декабря 2022, 15:12

Студента второго курса очного отделения Московского политехнического университета Василия Слезкина задержали возле подъезда и увезли на сборный пункт военкомата. Об этом «Медиазоне» сообщила его родственница.

По словам женщины, Слезкина удерживают в военкомате на улице Угрешской больше суток, несмотря на то, что у него есть основания для отсрочки. Юноша поступил в университет сразу после школы и ранее ни в каких средних или высших учебных заведениях не учился. Необходимую для отсрочки справку, как утверждает родственница студента, его родители отвезли в военкомат.

Кроме того, женщина рассказала, что у Слезкина на сборном пункте отобрали телефон. С телефона другого человека студент дозвонился до родных и рассказал им, что на его имя оформили банковскую карту военнослужащего, собираются переодеть в военную форму и увезти во Владимирскую область.

Принять документы из университета, подтверждающие наличие у Слезкина права на отсрочку, в военкомате отказываются.

Накануне стало известно, что пятерых студентов Финансового университета при правительстве России задержали в общежитии на Балтийской улице и принудительно доставили в военкомат. Учебное заведение сообщило, что они ранее окончили колледж, поэтому потеряли право на отсрочку от призыва.