Сахалинское агентство Sakh.com, существовавшее с 1999 года, объявило о прекращении работы из‑за двух блокировок
Сахалинское агентство Sakh.com, существовавшее с 1999 года, объявило о прекращении работы из‑за двух блокировок
5 декабря 2022, 11:14

Одно из крупнейших сахалинских новостных агентств Sakh.com, существовавшее с 1999 года, объявило о прекращении работы после двух блокировок сайта.

«Дальше, в условиях постоянных блокировок, продолжать журналистскую деятельность, писать о событиях в регионе и в стране становится не только сложно, но и опасно. <…> Теперь жители области окажутся без нашей поддержки. Им следует проявить настойчивость, чтобы власти слышали их, узнавали об их проблемах, потребностях, и тогда, надеемся, все будет хорошо», — говорится в сообщении редакции.

Первый раз Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал сайт Sakh.com 6 августа этого года. В ноябре РКН заблокировал второй сайт агентства, который его сотрудники создали взамен прежнего. Редакция при этом не получала никаких уведомлений от регулятора.

Как обращала внимание «Тайга.инфо», в марте глава сахалинского «Совета солдатских матерей» Нина Ключникова написала обращение с просьбой «обратить самое пристальное внимание на деятельность» Sakh.com. Она отмечала, что на форуме агентства «ежечасно появляются сообщения, порочащие Вооруженные силы», а журналисты, сообщая о гибели в Украине сахалинцев, «не нашли для них ни одного доброго слова».