Студента Московского Политеха, которого несколько дней удерживали в военкомате и пытались призвать, отпустили домой
Студента Московского Политеха, которого несколько дней удерживали в военкомате и пытались призвать, отпустили домой
6 декабря 2022, 19:49

Студента очного отделения Московского политехнического университета Василия Слезкина, которого задержали возле подъезда и отвезли в военкомат, вернули домой. Об этом «Медиазоне» рассказали его родственники.

По их словам, студента отпустили накануне. При этом в военкомате Преображенского района Москвы его оштрафовали на три тысячи рублей по протоколу о неявке по повестке (статья 21.5 КоАП). Сам Слезкин утверждает, что ранее не получал повесток и со штрафом не согласился.

Родные студента писали обращения в военный следственный отдел Следственного комитета по московскому гарнизону и московскую городскую военную прокуратуру. Мать студента также ходила на прием в военную прокуратуру, после чего ее сотрудник позвонил на сборный пункт и попросил работников военкомата принять от родителей справку об обучении.

В ситуацию вмешался также начальник мобилизационного отдела Московского политехнического университета.

В субботу полицейские забрали Слезкина возле подъезда и доставили его в военкомат, несмотря на то, что у студента-второкурсника были основания на отсрочку от призыва. Юношу отвезли на сборный пункт на улице Угрешской, где удерживали двое суток. Там, по словам родственников, ему успели оформить банковскую карту военнослужащего и собирались отправить во Владимирскую область. Работники военкомата отказывались принять от родителей справку из университета, подтверждающую наличие у Слезкина права на отсрочку от призыва.