В Анапе возбудили уголовное дело из-за видео с девочками, одна из которых прикурила сигарету от Вечного огня
В Анапе возбудили уголовное дело из-за видео с девочками, одна из которых прикурила сигарету от Вечного огня
6 декабря 2022, 13:22

Следственный отдел СК по Анапе возбудил уголовное дело об осквернении мемориала в парке 70-летия Победы после публикации видео с двумя несовершеннолетними девушками, одна из которых прикуривает от Вечного огня сигарету. Об этом сообщается в телеграм-канале Следственного комитета.

«Следователями проведен осмотр места происшествия и установлены личности девушек, изображенных на видео. Ими оказались 15 и 17-летние местные жительницы. В ближайшее время с ними и их законными представителями будут работать следователи», — пояснили в СК.

На опубликованной в анапских пабликах видеозаписи одна из девушек, сидящая около Вечного огня, в том числе говорит: «Блять, нас в тюрьму так посадят. <…> Давай нассым на Вечный огонь?». Дело завели по статье о реабилитации нацизма по части об осквернении символов воинской славы по предварительному сговору или в интернете (часть 4 стастьи 354.1 УК).

В августе суд в Ставрополе приговорил двух парней в возрасте 19 и 21 года к 2 и 2,5 годам колонии-поселения по той же статье. По данным суда, они помочились на Вечный огонь и зажгли сигареты от его пламени. 17-летнему подростку, который был с ними, назначили год лишения свободы в воспитательной колонии.

В том же месяце следователи города Калача Воронежской области возбудили дело по статье о реабиоитации нацизма из-за фото и видео с двумя школьницами, которые сидели на постаменте с Вечным огнем и вскидывали правую руку вверх у памятника Ленину. В Улан-Удэ, в свою очередь, завели дело об осквернении символов воинской славы на 19-летнего выпускника техникума, который, по версии СК, затушил Вечный огонь, залив его жидкостью из бутылки.