Томские депутаты отменили прямые выборы мэра города
Томские депутаты отменили прямые выборы мэра города
6 декабря 2022, 13:26

Городская дума Томска заменила прямые выборы мэра на конкурсную процедуру — теперь главу города будут выбирать сами депутаты. Об этом сообщила «Тайга.инфо».

В конце октября закон об отмене прямых выборов мэра в Томске приняла областная дума. Томские депутаты сегодня внесли эти изменения в устав города.

Сейчас прямые выборы мэра остаются в Новосибирске, Улан-Удэ, Якутске, Хабаровске, Анадыре, во всех муниципалитетах Хакасии и Иркутской области — за исключением самого Иркутска. По подсчетам «Коммерсанта», с 2008 до 2019 года доля городов, где мэра выбирают жители, сократилась с 73% до 12%.

«Губернатор Владимир Мазур понимал, что на прямых выборах мэра вряд ли удастся избрать его человека», — объяснял источник «Ведомостей» отмену прямых выборов мэра в Томске. Так, на выборах в городскую думу Томска в 2020 году кандидаты, поддержанные «Умным голосованием» Алексея Навального, победили в 19 из 27 округов. На выборах в Госдуму 2021 года «Единая Россия» получила в Томской области 32%. ЦИК отчитывалась, что по стране же она набрала 49,82%.

В ноябре 2020 года сотрудники ФСБ задержали мэра Томска единоросса Ивана Кляйна во время совещания по видеосвязи. По версии следствия, Кляйн создал вокруг своего завода «Томское пиво» санитарную зону, чем не допустил постройку рядом многоэтажного дома. Его приговорили к двум годам колонии. Исполняющим обязанности мэра остается заместитель Кляйна Михаил Ратнер.