Суд признал движение «Весна» экстремистской организацией
Суд признал движение «Весна» экстремистской организацией
6 декабря 2022, 18:16

Петербургский городской суд признал движение «Весна», которое устраивало акции против войны в Украине, экстремистской организацией. Об этом сообщается в телеграм-канале движения.

Как отмечают адвокаты Антон Голубев и Андрей Чертков от «Первого отдела», активисты не видели текст иска, так как на документе стоял гриф «секретно», а сам процесс проходил в закрытом режиме. Решение суда участники «Весны» и их защитники собираются обжаловать.

«Обвинения против нас абсурдны. Не секрет, что мы всегда выступали за мирный протест с целью демократических реформ, основанных на идеях свободы и принципах верховенства права. Мы действовали и будем действовать в рамках Европейской конвенции о правах человека и всегда рассматривая граждан и их благо как основную цель», — говорится в сообщении «Весны». Движение подчеркнуло, что продолжит выступать против войны как в России, так и за рубежом.

Прокуратура подала в Петербургский городской суд иск о признании «Весны» экстремистской в конце сентября. 11 октября Росфинмониторинг внес движение в реестр террористов и экстремистов.

В конце ноября адвокаты попросили учесть заключение политолога о публикациях на сайте «Весны», согласно которому участники движения выступали за ненасилие и демократию. Однако гособвинитель в иске о запрете движения просил суд не приобщать эти материалы, потому что их «подготовили с помощью VPN-сервисов».

После объявления в России мобилизации участники «Весны» призывали сторонников протестовать 21 и 24 сентября. По данным «ОВД-Инфо», на этих акциях задержали около 1 400 и 800 человек соответственно.

После того, как «Весна» призвала сторонников прийти на акцию «Бессмертный полк» с портретами ветеранов и антивоенными надписями, несколько участников движения стали фигурантами дела об НКО, посягающей на права граждан (часть 3 статьи 239 УК).

Признание экстремистским грозит организаторам движения и его участникам уголовным преследованием по статье об организации деятельности запрещенной организации (статья 282.2 УК). Донаты «Весне» после запрета грозят делом о финансировании экстремистской деятельности (часть 1 статьи 282.3 УК).

В августе дело по этой статье завели на основателя «Диссернета» Андрея Заякина за перевод тысячи рублей ФБК Алексея Навального. За посты с символикой проектов оппозиционера может грозить до 15 суток ареста (статья 20.3 КоАП) и отстранение от участия в выборах на год.