Обвиняемому по делу о военных «фейках» жителю Домодедово изменили меру пресечения с запрета определенных действий на арест
Обвиняемому по делу о военных «фейках» жителю Домодедово изменили меру пресечения с запрета определенных действий на арест

Домодедовский городской суд Московской области отправил в СИЗО подозреваемого по делу о публикации антивоенных постов (часть 1 статьи 207.3 УК) местного жителя Андрея Адарина. Об этом сообщила адвокатка от «ОВД-Инфо» Юлия Кузнецова, представляющая его интересы.

В конце сентября Адарину назначили запрет определенных действий. Ему, в частности, нельзя было пользоваться интернетом, однако запрет не распространялся на свободу передвижения. В ноябре мужчина приобрел билет из Москвы в Минск, и суд счел это нарушением меры пресечения, так как он был куплен онлайн.

Сам мужчина утверждает, что покупку совершила его дочь. По словам Адарина, он попросил ее сделать это после того, как заметил за собой слежку. Суд при этом отклонил ходатайство защиты о ее допросе.

В конце ноября мужчину задержали в Москве и составили на него протокол об употреблении наркотиков (статья 6.9 КоАП). Дело передали в суд, однако прекратили после того, как один из понятых отказался свидетельствовать против Адарина. Это не помешало полицейским отправить обвиняемого по делу о «фейках» об армии в ИВС в Домодедово до суда об изменении меры пресечения.