В Коми задержали бывшего учителя истории; его девушка рассказала о деле об оправдании терроризма из‑за поста про Крымский мост
В Коми задержали бывшего учителя истории; его девушка рассказала о деле об оправдании терроризма из‑за поста про Крымский мост
7 декабря 2022, 20:01

В Сыктывкаре после обыска задержали бывшего учителя истории и обществознания Никиту Тушканова. Об этом сообщил паблик «Жесть Коми», позднее информацию об обыске «ОВД-Инфо» подтвердила девушка историка Александра Кочанова.

По словам Кочановой, утром силовики пришли с обыском в квартиру к паре и забрали все средства связи. Тушканова увезли в местное отделение ФСБ, а затем на обыск в город Микунь, где у историка квартира.

Саму Кочанову, по ее словам, также допросили. Девушка утверждает, что обыск у Тушканова прошел по делу об оправдании терроризма (статья 205.2 УК) из-за поста с фотографией Крымского моста и «подписью с положительной реакцией на случившееся». По данным «Жесть Коми», речь идет о деле о повторной «дискредитации» армии (часть 1 статьи 208.3) и оправдании терроризма. Другие детали неизвестны.

Как отмечает «ОВД-Инфо», в марте на Тушканова составили четыре протокола из-за антивоенных постов во «ВКонтакте» — о мелком хулиганстве (статья 20.1 КоАП), демонстрации нацистской символики (статья 20.3 КоАП) и два о «дискредитации» армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП).

В 2021 году учителя обществознания и истории уволили из школы из-за постов в поддержку политзаключенных. Управление образования Усть-Вымского района Коми утверждало, что увольнение не связано с пикетом Тушканова в поддержку политика Алексея Навального.