Суд в Москве приговорил гражданина Украины к трем годам колонии строгого режима из‑за покупки GPS‑трекера
Суд в Москве приговорил гражданина Украины к трем годам колонии строгого режима из‑за покупки GPS‑трекера
8 декабря 2022, 15:39

Дорогомиловский районный суд Москвы назначил украинцу Андрею Пасечнику три года колонии строгого режима по делу о покупке GPS-трекера Mini A8. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на текст приговора.

Согласно карточке дела на сайте суда, Пасечника признали виновным в незаконном обороте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации (статья 138.1 УК).

Как говорится в решении, мужчина купил трекер с функцией аудиозаписи. Он утверждал, что с помощью устройства решил обезопасить машину, не поставленную в России на учет, и найти ее в случае угона. В марте Пасечника остановили сотрудники ГИБДД и нашли Mini A8. Также они сообщили, что украинец нарушает миграционное законодательство.

В приговоре сказано, что мужчина купил GPS-трекер «с целью последующего использования для негласного получения информации», кроме того, в момент приобретения устройства он «осознавал общественную опасность своих действий». По словам адвоката Пасечника Максима Пашкова, его подзащитный купил Mini A8 для охраны собственного имущества и не пытался маскировать устройство.

Также украинец, утверждает адвокат, не мог организовать наблюдение за кем-либо, так как пользовался автомобилем лично, и это подтвердили коллеги Пасечника.

«Нет сомнений, что это была бытовая покупка, так как данным автомобилем пользовался он один, более того, с точки зрения российского законодательства он не мог передать право на его управление кому-либо другому, машина была временно ввезена в Россию из другой страны», — сказал Пашков в разговоре с РИА «Новости».

Определение термина «специальные технические средства» ФСБ разработала летом 2018 года после того, как курганский фермер Евгений Васильев пожаловался президенту Владимиру Путину, что на него завели уголовное дело из-за ошейника для коровы с GPS-трекером.

В июле 2019 года Госдума приняла поправки в статью 138.1 УК, которые запрещают наказывать за «находящиеся в свободном обороте системы инструменты бытового назначения, обладающие функциями аудиозаписи, видеозаписи, фотофиксации и (или) геолокации, с открыто расположенными на них органами управления».