Учителя истории из Коми, уволенного из школы после пикета, отправили в СИЗО из‑за постов про взрыв на Крымском мосту
Учителя истории из Коми, уволенного из школы после пикета, отправили в СИЗО из‑за постов про взрыв на Крымском мосту
8 декабря 2022, 20:22

Сыктывкарский городской суд Коми отправил в СИЗО 28-летнего учителя истории Никиту Тушканова. Об этом сообщил правозащитный проект «Сетевые свободы».

Заседание проходило в закрытом режиме и журналистов позвали только на оглашение решения, передает корреспондент издания БНК.

Утром 7 декабря, когда 28-летний Тушканов вел онлайн-урок, в квартиру к нему и его девушке в Сыктывкаре пришли с обыском бойцы СОБР и сотрудники ФСБ.

Вскоре фото, как Тушканова выводят из подъезда двое людей в шлемах и бронежилетах, выложили в местном паблике «Жесть Коми».

Тушканова подозревают в оправдании терроризма в интернете (часть 2 статьи 205.2 УК) и «дискредитации» действий российских военных в Украине (часть 1 статьи 280.3 УК).

В постановлении об обыске, как пишут «Север.Реалии», приводилась фабула только первого дела об оправдании терроризма. По версии ФСБ, Тушканов несколько дней после взрыва на Крымском мосту 8 октября — вплоть до 10 октября — выкладывал посты, в которых «давал [взрыву] положительную оценку».

В подборке видео с горящим мостом Тушканов назвал его «подарочком на день рождения Путлеру». В следующем посте был отрывок из мультфильма «Волшебное кольцо», где царь с царицей и детьми видят, как исчезает хрустальный мост. Он сопровождался словами «Путин с Кабаевой идут к Крымскому мосту».

10 октября Тушканов выложил фото с последствиями ракетных обстрелов украинских городов в этот день с подписью «Месть путинского фашизма за Крымский мост».

Для возбуждения уголовного дела о «дискредитации» армии нужен один вступившей в силу штраф по аналогичной административной статье (20.3.3 КоАП). На Тушканова за антивоенные посты составляли два таких протокола, а еще два — по статьям о мелком хулиганстве и демонстрации нацистской символики.

По статьям о «дискредитации» Тушканова дважды штрафовали на 30 тысяч рублей, но одно из решений отменили из-за прекращения сроков давности.

Тушканов преподавал историю в школе №1 города Микунь в ста километрах к северу от Сыктывкара. 23 января 2021 года — в день митингов в поддержку политика Алексея Навального — он встал с плакатом «Молчи или умри» в центре города. Домой к педагогу пришла полиция, а потом его уволили из школы за «аморальное поведение».