Госдума одобрила закон о запрете суррогатного материнства для иностранцев
Госдума одобрила закон о запрете суррогатного материнства для иностранцев
8 декабря 2022, 13:53

Госдума во втором и третьем чтении приняла законопроект, запрещающий иностранцам и людям без гражданства пользоваться услугами суррогатных матерей в России. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Изменения коснуться статьи 51 Семейного кодекса. В нее планируют добавить уточнение, что родителями смогут стать только российские граждане, за исключением случаев, когда гражданство потенциальных родителей прекратилось или не было одобрено в период беременности суррогатной матери. Также появится пункт, разрешающий получить права на ребенка через суд, даже если родители развелись во время беременности суррогатной матери, если не будет доказано, что брак был фиктивным.

Кроме того, нововведения появятся в Федеральных законах «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», «О гражданстве Российской Федерации» и «Об актах гражданского состояния».

Авторами поправок стали депутаты Петр Толстой, Анна Кузнецова, Василий Пискарев, Дмитрий Хубезов, Ольга Тимофеева, а также сенаторка Маргарита Павлова. Согласно пояснительной записке, поводом для разработки законопроекта стали преступления, связанные с детскими смертями и продажей новорожденных.

«Суррогатное материнство для иностранцев запрещено. Это позволит предотвратить торговлю нашими детьми, защитить малышей от ситуаций, когда они попадают в однополые пары или становятся жертвами преступлений, в том числе продажи на органы», — написал в своем телеграм-канале председатель Госдумы Вячеслав Володин.

В пояснительной записке также среди поводов для нововведений указано, что ребенок, рожденный суррогатной матерью для родителей-иностранцев, не получает российское гражданство, он становится гражданином страны биологических мамы или папы. Из-за этого депутаты предложили в обязательном порядке признавать новорожденного россиянином, если он был зачат или родился ко дню принятия законопроекта, и его родители иностранцы.

Кроме того, по мнению авторов поправок, нужно ввести перечень условий, запрещающий заводить ребенка с помощью суррогатного материнства. Среди них судимость за преступления в отношении детей, однополый зарегистрированный брак и решение о лишении хотя бы одного из партнеров родительских прав в другой стране.

В июле этого года суд в Красноярске приговорил к трем годам колонии суррогатную мать из Казахстана по делу о торговле людьми. Кроме того, в продаже детей за рубеж обвиняют московских репродуктологов.