В Ростове‑на‑Дону арестовали мужчину, подозреваемого в обстреле полицейских в Новошахтинске
В Ростове‑на‑Дону арестовали мужчину, подозреваемого в обстреле полицейских в Новошахтинске
9 декабря 2022, 12:32

Ленинский районный суд Ростова-на-Дону отправил в СИЗО Павла Николина, которого подозревают в стрельбе по группе полицейских в Новошахтинске. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на своего корреспондента в зале суда.

Николину вменяют посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов (статья 317 УК) и незаконный оборот огнестрельного оружия (статья 222 УК).

По версии следствия, днем 6 декабря мужчина обстрелял из пулемета троих сотрудников полиции, один из силовиков получил ранение. После этого подозреваемый скрылся, но его задержали в селе Киселево, находящемся неподалеку от Новошахтинска. В разговоре с журналистами Николин объяснил стрельбу в полицейских тем, что думал, будто стреляет в украинских военных.

На вопрос был ли арестованный наемником «ЧВК Вагнера», он ответил положительно. Как пишет РИА «Новости», после этого Николин «замялся» и добавил: «Можно, я на этот вопрос не буду отвечать?». Ранее Baza без указания источников утверждала, что мужчину завербовали в военную компанию, когда он отбывал срок в уфимской ИК-4.

С 6 декабря в Новошахтинске действовал план «Сирена» — там закрыли детские сады и школы, перекрыли дороги, а жителям советовали быть внимательными и не выходить из дома. Город находится вблизи границы с оккупированными Россией ДНР и ЛНР.