Доцентку пермского филиала ВШЭ уволили из‑за антивоенных постов и публикаций с матом; ранее руководство закрыло магистратуру, которую возглавляла педагог
Доцентку пермского филиала ВШЭ уволили из‑за антивоенных постов и публикаций с матом; ранее руководство закрыло магистратуру, которую возглавляла педагог
9 декабря 2022, 15:53

Из пермского филиала НИУ ВШЭ уволили с должности доцента кафедры гуманитарных дисциплин факультета социально-экономических и компьютерных наук Динару Гагарину из-за антивоенных постов и мата в публикациях. Приказ об увольнении опубликовала сама педагог.

Согласно документу, поводом для проверки в отношении Гагариной стали жалобы родителей студентов вуза на высказывания доцентки в социальных сетях. По мнению авторов доносов, поведение преподавательницы «аморальное», поэтому они «усматривают риск негативного влияния на их детей».

Поводом стал, в том числе, пост от 22 сентября в фейсбуке. Вероятно, речь идет о публикации: «ХУЙ ВОЙНЕ. C 24 февраля по 18 сентября ООН зафиксировала 5916 погибших и 8616 раненых среди гражданских лиц в Украине. И все мало?». Также комиссия обратила внимание на запись, выложенную 19 октября, с логотипом ВШЭ и словами о том, что Гагарина «может прийти к студентам и сказать, что думает».

Администрация вуза решила, что действия Гагариной являются «аморальным проступком, нарушающим принятые в обществе нормы морали и нравственности и несовместимым с продолжением работы». Кроме того, по мнению комиссии, «проступок совершен осознанно», так как преподавательница неоднократно публиковала посты с ненормативной лексикой.

Сама Гагарина прокомментировала увольнение с должности доцента так: «У меня в этом университете есть еще должность. С нее уволить почему-то никак не решатся, а просто клепают выговоры, акты (их уже 104), не платят зарплату, пытаются вычеркивать мое имя из отчета по моему же проекту и отстраняют от работы со стажером, который ко мне пришел».

Ранее преподавательница рассказывала, что из-за ее антивоенной позиции в пермском филиале ВШЭ решили закрыть магистерскую программу Digital Humanities, возглавляемую Гагариной. Кроме того, руководство вуза решило не открывать Digital Humanities-центр, над которым работала доцентка вместе с командой на протяжении нескольких месяцев.

«Медиазона» публиковала историю преподавательницы СПбГУП Марии Рахманиновой. Она с 24 февраля начала говорить со студентами о войне. Вскоре руководство вуза запретило это делать, так как «университет вне политики», однако в стенах учебного заведения стали транслировать видео о скорой гибели «фашистского государства Украина». Тогда педагог решила уволиться.