Жена петербуржца, арестованного по делу о взрыве на Крымском мосту, рассказала, что он сам поехал в ФСБ, чтобы помочь следствию
Жена петербуржца, арестованного по делу о взрыве на Крымском мосту, рассказала, что он сам поехал в ФСБ, чтобы помочь следствию
10 декабря 2022, 13:40

Супруга петербуржца Олега Антипова, арестованного по делу о взрыве на Крымском мосту, рассказала «Медузе», что он сам обратился в ФСБ, чтобы помочь расследованию. Его логистическая фирма «ТЭК-34» приняла заказ на перевозку в Крым 23 тонн пленки, вместо которой в фуре могла быть взрывчатка.

По словам Ирины Антиповой, ее мужу пришло коммерческое предложение от фирмы, с которой он работал на протяжении двух лет, на перевозку груза. Мужчина подобрал водителя и удаленно оформил сопроводительные документы. Оплата шоферу должна была произвестись по факту выгрузки.

8 октября, узнав о взрыве на мосту из новостей, Антипов поехал в здание ФСБ на Литейном, чтобы рассказать известную ему информацию, вспоминает Ирина. Силовики опрашивали ее мужа до четырех утра следующего дня. Он в свою очередь, по словам супруги, передал им все контакты, переписки и перечислил все звонки. После этого у Антипова дома провели обыск.

«На самом деле на Литейном оказались отличные сотрудники. Я все переживала, как он там, но он мне писал, что все хорошо: его покормили, обращаются вежливо. Сказали ему: "Вот бы все такими сознательными были"», — говорила Ирина.

Через несколько дней, 14 октября, Антипова повезли в Москву под предлогом дачи показаний. В итоге мужчину задержали и отправили в СИЗО. После ареста, как утверждает жена, он неоднократно обращался в Следственный комитет с просьбой дать дополнительные показания, однако «ему отовсюду пришли отказы».

На заседании о продлении меры пресечения он пытался продемонстрировать пачку писем, чтобы показать, сколько их набралось. Также он произнес речь в свою защиту, но суд счел, что следствию нужно больше времени.

Взрыв на Крымском мосту прогремел рано утром 8 октября. В экстренных службах сообщили, что погибли четыре человека, в том числе арбитражный судья из Москвы. Кроме того, после сильного пожара, автомобильная часть моста частично обрушилась в воду.

По версии ФСБ и Следственного комитета, взрыв грузовой машины на мосту организовали сотрудники главного управления разведки министерства обороны Украины, а взрывное устройство, спрятав в рулонах с полиэтиленовой пленкой, провезли из Одессы через Болгарию, Армению и Грузию, подменив документы.

Всего по делу о подрыве моста суды арестовали восемь человек — Артема Азатьяна, Георгия Азатьяна, Романа Соломко, Владимира Злобу, Артура Терчаняне, Александра Былина, Олега Антипова и Дмитрия Тяжелых. Им вменяют совершение теракта группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть человека и тяжкие последствия (пункты «а», «б», «в» части 2 статьи 205 УК).