По делу о пожаре в химкинском гипермаркете OBI задержали прораба и сварщика
По делу о пожаре в химкинском гипермаркете OBI задержали прораба и сварщика
12 декабря 2022, 22:53

По делу о пожаре в строительном гипермаркете OBI в подмосковном торговом центре «Мега Химки» задержаны двое подозреваемых. Об этом «Интерфаксу» сообщила представительница управления СК по Московской области Ольга Врадий.

По словам Врадий, силовики задержали прораба и сварщика строительной фирмы. Их подозревают в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших смерть человека (пункт «в» части 2 статьи 238 УК). По данным СК, 9 декабря в гипермаркете проходили сварочные работы — из-за искр загорелись «паллеты с товаром с последующим развитием пожара на большую площадь».

«Все находящиеся внутри магазина люди эвакуировались из помещения на улицу. В ходе пожара конструкция здания упала на охранника и смертельно травмировала его», — пояснила Врадий.

OBI загорелся около 6:00. Площадь пожара превысила 17 тысяч квадратных метров, внутри здания взорвались банки с краской и аэрозолями, гипермаркет полностью разрушился. Всероссийский союз страховщиков оценил предварительный ущерб от пожара в 20 млрд рублей.

В марте, после начала войны в Украине, сеть OBI сообщила об уходе с российского рынка. Владельцем бизнеса в России позже стал предприниматель Йозеф Лиокумович, однако в октябре пять основных предприятий OBI перешли компании «Лесоперерабатывающий комбинат Бокситогорский». Как утверждал источник Forbes, Лиокумович назвал случившееся попыткой рейдерского захвата.